Lotto 79 - Asta n.1 - Il fondamentale

Baktrian Kingdom, Plato, ...
Baktrian Kingdom, Plato, ...
Baktrian Kingdom, Plato, Tetradrachm, ca. 145-140 BC, Silver, NGC, AU(55-58)
Base d'asta:
12.000,00 EUR
Offerta corrente*:
12.000,00 EUR

*Le informazioni sui risultati correnti sono da intendersi come provvisorie

Stato lotto:

Baktrian Kingdom, Plato, Tetradrachm, ca. 145-140 BC, HGC 12-167, From a private European collection., Diademed and draped bust to right, wearing crested helmet adorned with bull's horn and ear; all within bead-and-reel border, Helios, radiate, standing facing in quadriga galloping to right; monogram in upper right field, MZ in exergue, Extremely rare for this King! Very nice coin lightly toned, near Mint State. From a private European collection., BAΣIΛEΩΣ EΠIΦANOYΣ ΠΛATΩNOΣ // MZ

DENOMINATION : Tetradrachm

YEAR : ca. 145-140 BC

COIN CONDITION : AU(55-58)

MINT NAME : Not Applicable

COMPOSITION : Silver

DIAMETER : 33

CERTIFICATION : NGC

OUR COIN CONDITION COMMENTS : superb quality

OUR COIN CONDITION COMMENTS : magnificent portrait

COIN RARITY : rare

COIN RARITY : rare in this quality

MAIN CHARACTER : Plato

GRADE : AU

CERTIFICATION NUMBER : 6639614-003

GREECE PROVINCE : Baktrian Kingdom

EMPIRE, KINGDOM, OR CIVILIZATION : Ancient Greece, Hellenistic period (323 - 31 BC)

WEIGHT (G): 17.07

Royaume de Bactriane, Platon, Tétradrachme, ca. 145-140 BC, Argent, NGC, SUP

Royaume de Bactriane, Platon, Tétradrachme, ca. 145-140 BC, HGC 12-167, issu d'une collection privée européenne., Buste diadémé et drapé à droite de Platon, coiffé d'un casque à crête orné d'une corne de taureau et d'une oreille ; le tout entouré d'une bordure de perles et de rouleaux., Hélios, radié, debout de face dans un quadrige galopant à droite ; monogramme dans le champ supérieur droit, MZ en exergue, Extrêmement rare pour ce Roi! Qualité exceptionnelle, quasiment dans sont état de frappe! Issu d'une collection privée européenne., BAΣIΛEΩΣ EΠIΦANOYΣ ΠΛATΩNOΣ // MZ

VALEUR FACIALE : Tétradrachme

ANNÉE : ca. 145-140 BC

QUALITÉ DE LA MONNAIE : SUP

ATELIER : Non Applicable

MÉTAL : Argent

DIAMÈTRE : 33

CERTIFICATION : NGC

COMMENTAIRE SUR LA QUALITÉ DE LA MONNAIE : Superbe qualité

COMMENTAIRE SUR LA QUALITÉ DE LA MONNAIE : magnifique portrait

RARETÉ DE LA MONNAIE : Rare

RARETÉ DE LA MONNAIE : monnaie rare dans cette qualité

PERSONNAGE PRINCIPAL : Platon

GRADE : AU

NUMÉRO DE CERTIFICATION : 6639614-003

PROVINCE DE GRÈCE : Royaume de Bactriane

EMPIRE, ROYAUME OU CIVILISATION : Grèce antique, époque hellénistique (323 - 31 av. J.-C)

POIDS (GR): 17.07

Per qualsiasi informazione contattare contact@numiscorner.com