Lotto 207 - Asta n.1 - Il fondamentale

France, Louis XIV, Double louis d'or à la mèche longue, 1648, Bordeaux, Gold
Base d'asta:
12.000,00 EUR
Offerta corrente*:
0,00 EUR

*Le informazioni sui risultati correnti sono da intendersi come provvisorie

Stato lotto:

Childlike bust of Louis XIV on the right, a long lock of hair falling over his shoulder., Cross formed of eight crowned Ls, cantoned by four lilies and bearing the mint letter K in a circle., Exceptional double louis d'or à la mèche longue, extremely rare and presented here in superb condition! A specimen for Bordeaux in a coin alignment with the reverse legend starting at 6h. Very slight hairlines can be seen, showing that the coin has probably been cleaned in the past, as well as light marks on one of the Ls of the cross at 6h and on the circle around the mint letter on the reverse. A reddish-gold patina has begun to form around the reliefs on the reverse., LVD·XIIII·D·G·(director's mark)·(engraver's mark) FR·ET·NAV·REX / ·1648·, ·CHRS· ·REGN· ·VINC· ·IMP·

COUNTRY : France

DENOMINATION : Double louis d'or à la mèche longue

YEAR : 1648

COIN CONDITION : AU(55-58)

MINT NAME : Bordeaux

COMPOSITION : Gold

DIAMETER : 30.1

RULER NAME : Louis XIV

COIN DEFECT : few minor marks

COIN DEFECT : cleaning

PATINA : red patina

STRIKE : coin alignment

COIN RARITY : extremely rare

WEIGHT (G): 13.39

France, Louis XIV, Double louis d'or à la mèche longue, 1648, Bordeaux, Or

Buste enfantin de Louis XIV à droite, une longue mèche tombant sur l'épaule., Croix formée de huit L couronnés, cantonné de quatre lis et portant en cœur la lettre d'atelier K dans un cercle., Exceptionnel double louis d'or à la mèche longue, d'une très grande rareté et présenté ici dans un superbe état de conservation ! Exemplaire pour Bordeaux frappé en frappe monnaie et à la légende de revers débutant à 6h. On distingue de très légères hairlines témoignant d'un probable nettoyage ancien, ainsi que de légers coups sur l'un des L de la croix à 6h et sur le cercle autour de la lettre d'atelier au revers. Un début de patine rouge-dorée a commencé à se former autour des reliefs au revers., LVD·XIIII·D·G·(marque du directeur)·(marque du graveur) FR·ET·NAV·REX / ·1648·, ·CHRS· ·REGN· ·VINC· ·IMP·

PAYS : France

VALEUR FACIALE : Double louis d'or à la mèche longue

ANNÉE : 1648

QUALITÉ DE LA MONNAIE : SUP

ATELIER : Bordeaux

MÉTAL : Or

DIAMÈTRE : 30.1

NOM DU RÉGNANT : Louis XIV

DÉFAUT DE LA MONNAIE : plusieurs légers coups

DÉFAUT DE LA MONNAIE : nettoyage

PATINE : patine rouge

FRAPPE : frappe en monnaie

RARETÉ DE LA MONNAIE : extrêmement rare

POIDS (GR): 13.39

Per qualsiasi informazione contattare contact@numiscorner.com